师资队伍

+

名师风采

序号

项目

数量

名单

级别

1

中国工程院院士

1

吴义强(2021

国家级

2

中国工程院院士(双聘)

4

曹福亮(2019)、尹伟伦(2020)、朱蓓薇(2021)、李培武(2022

国家级

3

“长江学者奖励计划”特聘/讲座教授

2

吴义强(2014)、Yakov Kuzyakov2018

国家级

4

国家“千人计划”专家

1

刘曙光(2012

国家级

5

国家“万人计划”领军人才

2

吴义强(2014)、林亲录(2018

国家级

6

国家自科基金优秀青年基金项目获得者

1

卿彦(2019

国家级

7

国家“万人计划”青年拔尖人才

1

万才超(2022

国家级

8

国家“百千万人才工程”国家级人选

6

吴义强(2010)、林亲录(2013)、李新功(2019)、张仲凤(2019)、

闫文德(2019)、任佳丽(2020

国家级

9

国家创新人才推进计划中青年科技创新领军人才(或重点领域创新团队负责人)

2

吴义强(2013)、林亲录(2015

国家级

10

国务院学位委员会学科评议组成员

3

谭晓风(第五届)、吴义强(第六届、第七届、第八届)、

袁德义(第八届)

国家级

11

国务院特殊津贴专家

18

王汉青(1992)、谭晓风(1993)、曾思齐(1999)、杨柳青(2000)、

陈洪(2001)、佘济云(2004)、文仕知(2005)、廖小平(2006)、

项文化(2006)、赵运林(2009)、林亲录(2010)、吴义强(2012)、

贺国京(2014)、周国英(2014)、钟海雁(2016)、闫文德(2016)、

刘高强(2018)、袁德义(2020)、李新功(2020)、张仲凤(2020

国家级

12

国家有突出贡献中青年专家

5

林亲录(2013)、李新功(2019)、张仲凤(2019)、闫文德(2019)、

任佳丽(2020

国家级

13

中国青年科技奖

1

张仲凤(2019

国家级

14

全国优秀教师

2

蒋兰香(1998)、吴义强(2009

国家级

15

全国优秀教育工作者

1

袁红梅(2019

国家级

16

教育部新世纪优秀人才支持计划

6

项文化(2006)、闫文德(2009)、李贤军(2011)、张仲凤(2012)、

仇怡(2013)、刘高强(2013

省部级

17

中国科协青年托举人才工程人选

2

卿彦(2017)、万才超(2020

省部级

18

全国林草科技创新领军人才和青年拔尖人才

4

科技创新领军人才:刘高强(2019)、张仲凤(2019)、张琳(2020
青年拔尖人才:卿彦(2019

省部级

19

全国林业和草原教学名师

3

王光军(2017)、闫文德(2019)、刘高强(2021

省部级

20

全国农业科研杰出人才

1

林亲录(2015

省部级

21

国家博士后创新人才支持计划

1

马江山(2017

省部级

22

湖南省“百人计划”专家

10

谌小勇(2010)、刘志明(2012)、王广兴(2012)、吴清林(2013)、

吴建平(2013)、曹建中(2014)、钮根花(2015)、张可(2017)、

童朝晖(2017)、王应平(2018

省部级

23

陕西省“百人计划”专家

1

毛勋(2011

省部级

24

湖南省优秀专家

1

吴义强(2019

省部级

25

湖南省优秀社会科学专家

2

优秀社会科学专家:廖小平(2008
优秀青年社会科学专家:仇怡(2016

省部级

26

湖南省智库领军人才

1

廖小平(2019

省部级

27

湖南省科技领军人才

3

王汉青(2011)、吴义强(2011)、林亲录(2011

省部级

28

湖南省科技创新领军人才

5

张仲凤(2021)、任佳丽(2021)、卿彦(2022)、

张琳(男)(2022)、 梁盈(2022

省部级

32

湖南省“121人才工程”

39

第一层次6人:王汉青(2007)、谭晓风(2008)、赵运林(2011)、   

林亲录(2011)、闫文德(2018)、任佳丽(2018
第二层次6人:廖小平(2008)、任国谱(2008)、李贤军(2011)、   

李新功(2018)、张琳(2018)、张仲凤(2018
第三层次27人:李德良(2005)、张日清(2005)、喻云水(2005)、  

周国英(2005)、朱道弘(2005)、尹少华(2005)、肖建武(2008)、

 萍(2008)、李立君(2008)、李贤军(2008)、吴义强(2008)、

谢洁飞(2008)、谢建军(2008)、王忠伟(2008)、张贵(2008)、

黄江泉(2011)、张亚连(2011)、丁科(2011)、张仲凤(2011)、   

蒋新元(2011)、易文(2011)、刘高强(2011)、曾艳玲(2018)、

邝祝芳(2018)、王志永(2018)、熊曦(2018)、周文化(2018

省部级

29

湖南省科技创新团队负责人

3

尹健(2020)、刘高强(2021)、李新功(2021

省部级

30

湖南省青年科技人才

8

刘俊(2022)、李永(2022)、吴小红(2022)、 

张琳(女)(2022)、龚文芳(2022)、马江山(2022)、          

熊福全(2022)、李泽(2022

省部级

31

湖湘高层次人才聚集工程创新人才

3

刘曙光(2019)、椿范立(2019)、陈道勇(2019

省部级

33

湖南省科技人才托举工程

9

院士后备人才培养计划:吴义强(2019)、谭晓风(2022
中青年学者培养计划:任佳丽(2020)、张琳(2020)、 

张仲凤(2020)、陈润华(2022
年轻优秀科技工作者培养计划:周航(2019)、卿彦(2019)、

李泽(2020

省部级

34

湖南省杰出青年科学基金项目获得者

10

刘元(2000)、林辉(2002)、闫文德(2007)、吴义强(2009)、 

刘高强(2015)、张仲凤(2016)、仇怡(2017)、苌姗姗(2017)、 

胡进波(2020)、梁盈(2021

省部级

35

湖南省优秀青年科学基金项目获得者

3

钟宏华(2019)、吴小红(2020)、卢伟志(2021

省部级

36

湖南省政府特殊津贴专家

6

刘元(2013)、周国英(2013)、钟海燕(2015)、刘高强(2017)、

任佳丽(2019)、仇怡(2021

省部级

37

湖南省“芙蓉学者”特聘教授

5

张冬林(2005)、彭长辉(2007)、吕建雄(2010)、刘高强(2019)、

秦姣华(2021

省部级

38

湖南省“芙蓉学者”青年学者

3

梁盈(2019)、李河(2021)、邝祝芳(2021

省部级

39

湖南省“芙蓉学者”讲座教授

7

徐建平(2011)、陈延伟(2011)、颜宁(2015)、刘志伟(2015)、

邓金阳(2019)、王瑞利(2019)、刘志明(2021

省部级

40

湖南省教学名师

2

王汉青(2009)、吴义强(2010

省部级

41

湖南省芙蓉教学名师

1

李志奇(2019

省部级

42

湖南省优秀教师

7

张沉香(1995)、向佐群(2007)、王忠伟(2009)、尹少华(2012)、

闫文德(2017)、仇怡(2017)、李建安(2022

省部级

43

湖南省高校优秀思想政治工作者项目获得者

1

陈冬林(2021)、李建林(2022

省部级

44

湖湘青年英才支持计划

12

梁盈(2016)、张坤(2018)、卿彦(2018)、周璀(2018)、

左迎峰(2019)、熊曦(2019)、王文磊(2020)、万才超(2020)、

许东(2020)、郭鑫(2020)、许瀚(2021)、欧阳帅(2021

省部级

                                           (2022年10月更新)
 
XML 地图 | Sitemap 地图